Abteilung Gewerbeberatung, Stadtteilmanagement & Existenzgründung

Abteilung Gewerbeberatung, Stadtteilmanagement & Existenzgründung

Jede/r Gewerbeberater/in berät schwerpunktmäßig Unternehmen in ausgewählten Stadtteilen. Bei branchenspezifischen Themen bietet das Kompetenzzentrum Unterstützung in Zusammenarbeit mit den Kammern, Innungen und Verbänden an. Hier finden Sie unseren Flyer Gewerbeberatung.


Hans Joachim Wolff
Abteilungsleiter Gewerbeberatung, Stadtteilmanagement & Existenzgründung

Telefon +49 69 212-36224
hans-joachim.wolff@frankfurt-business.net

Kontaktdaten herunterladen


Monika Schimo
Assistentin des Abteilungsleiters

Telefon +49 69 212-40842
monika.schimo@frankfurt-business.net

Kompetenzzentrum Gewerbeberatung & Stadtteilmanagement

N.N.
Projektleiter/in Kompetenzzentrum Gewerbeberatung & Stadtteilmanagement

Telefon +49 69 212-40988

Stadtteile: Bergen-Enkheim, Fechenheim, Ostend, Riederwald, Seckbach GE


Silvia Dietzel
Gewerbeberaterin Kompetenzzentrum Gewerbeberatung & Stadtteilmanagement

Telefon +49 69 212-36295
silvia.dietzel@frankfurt-business.net

Stadtteile: Altstadt, Bahnhofsviertel, Gutleutviertel, Innenstadt

Kontaktdaten herunterladen


Christian Girmann
Projektleiter Kompetenzzentrum Gewerbeberatung & Stadtteilmanagement

Telefon +49 69 212-40740
christian.girmann@frankfurt-business.net

Stadtteile: Gallus, Griesheim, Höchst, Nied, Sindlingen, Sossenheim, Unterliederbach, Zeilsheim


Ralf Henrich
Gewerbeberater/in Kompetenzzentrum Gewerbeberatung & Stadtteilmanagement

Telefon +49 69 212-38549
ralf.henrich@frankfurt-business.net

Stadtteile: Bockenheim, Dornbusch, Eschersheim, Ginnheim, Hausen, Praunheim, Rödelheim, Westend-Nord, Westend-Süd

N.N
Gewerbeberater/in Kompetenzzentrum Gewerbeberatung & Stadtteilmanagement

Telefon +49 69 212-36208

Stadtteile: Flughafen, Niederrad, Oberrad, Sachsenhausen, Schwanheim


Frank Reichmann
Gewerbeberater Kompetenzzentrum Gewerbeberatung & Stadtteilmanagement

Telefon +49 69 212-40841
frank.reichmann@frankfurt-business.net

Stadtteile: Berkersheim, Bonames, Eckenheim, Frankfurter Berg, Harheim, Heddernheim, Kalbach-Riedberg, Nieder-Erlenbach, Nieder-Eschbach, Niederursel, Preungesheim

Kontaktdaten herunterladen


Dirk Rübesamen
Projektleiter Kompetenzzentrum Gewerbeberatung & Stadtteilmanagement

Telefon +49 69 212-35066
dirk.ruebesamen@frankfurt-business.net

Stadtteile: Bornheim, Nordend-Ost, Nordend-West, Seckbach Altstadt

Kilian Scheugenpflug
Projektmanager Kompetenzzentrum Gewerbeberatung & Stadtteilmanagement

Telefon +49 69 212-40980
kilian.scheugenpflug@frankfurt-business.net

Kompetenzzentrum Existenzgründungen

Isabella Stirm
Projektleiterin Kompetenzzentrum Existenzgründungen
Telefon +49 69 212-36211
isabella.stirm@frankfurt-business.net

N.N.
Projektmanager/in Kompetenzzentrum Existenzgründungen
Telefon +49 69 212-40909


Judith Wissink
Projektmanagerin Kompetenzzentrum Existenzgründungen
Telefon +49 69 212-32402
judith.wissink@frankfurt-business.net


Drucken