Abteilung Gewerbeberatung, Stadtteilmanagement & Existenzgründung

Abteilung Gewerbeberatung, Stadtteilmanagement & Existenzgründung

Jede/r Gewerbeberater/in berät schwerpunktmäßig Unternehmen in ausgewählten Stadtteilen. Bei branchenspezifischen Themen bietet das Kompetenzzentrum Unterstützung in Zusammenarbeit mit den Kammern, Innungen und Verbänden an. Hier finden Sie unseren Flyer Gewerbeberatung.


Hans Joachim Wolff
Abteilungsleiter Gewerbeberatung, Stadtteilmanagement & Existenzgründung

Telefon +49 69 212-36224
Telefax +49 69 21298-17
hans-joachim.wolff@frankfurt-business.net

Kontaktdaten herunterladen


Monika Schimo
Assistentin Gewerbeberatung, Stadtteilmanagement & Existenzgründung

Telefon +49 69 212-40842
monika.schimo@frankfurt-business.net

Kompetenzzentrum Gewerbeberatung & Stadtteilmanagement

Nicole Kowalski
Projektmanagerin Kompetenzzentrum Gewerbeberatung & Stadtteilmanagement

Telefon +49 69 212-40980
Telefax +49 69 21298-27
nicole.kowalski@frankfurt-business.net


Gabriele Daniel
Projektleiterin Kompetenzzentrum Gewerbeberatung & Stadtteilmanagement

Telefon +49 69 212-40988
Telefax +49 69 21298-35
gabriele.daniel@frankfurt-business.net

Stadtteile: Bergen-Enkheim, Fechenheim, Ostend, Riederwald, Seckbach GE


Silvia Dietzel
Gewerbeberaterin Kompetenzzentrum Gewerbeberatung & Stadtteilmanagement

Telefon +49 69 212-36295
Telefax +49 69 21298-21
silvia.dietzel@frankfurt-business.net

Stadtteile: Altstadt, Bahnhofsviertel, Gutleutviertel, Innenstadt

Kontaktdaten herunterladen


Christian Girmann
Projektleiter Kompetenzzentrum Gewerbeberatung & Stadtteilmanagement

Telefon +49 69 212-40740
Telefax +49 69 21298-37
christian.girmann@frankfurt-business.net

Stadtteile: Gallus, Griesheim, Höchst, Nied, Sindlingen, Sossenheim, Unterliederbach, Zeilsheim


Ralf Henrich
Gewerbeberater/in Kompetenzzentrum Gewerbeberatung & Stadtteilmanagement

Telefon +49 69 212-38549
ralf.henrich@frankfurt-business.net

Stadtteile: Bockenheim, Dornbusch, Eschersheim, Ginnheim, Hausen, Praunheim, Rödelheim, Westend-Nord, Westend-Süd


Frank Reichmann
Gewerbeberater Kompetenzzentrum Gewerbeberatung & Stadtteilmanagement

Telefon +49 69 212-40841
Telefax +49 69 21298-26
frank.reichmann@frankfurt-business.net

Stadtteile: Berkersheim, Bonames, Eckenheim, Frankfurter Berg, Harheim, Heddernheim, Kalbach-Riedberg, Nieder-Erlenbach, Nieder-Eschbach, Niederursel, Preungesheim

Kontaktdaten herunterladen


Dirk Rübesamen
Projektleiter Kompetenzzentrum Gewerbeberatung & Stadtteilmanagement

Telefon +49 69 212-35066
dirk.ruebesamen@frankfurt-business.net

Stadtteile: Bornheim, Nordend-Ost, Nordend-West, Seckbach Altstadt


Nora Giller
Gewerbeberaterin Kompetenzzentrum Gewerbeberatung & Stadtteilmanagement

Telefon +49 69 212-36208
nora.giller@frankfurt-business.net

Stadtteile: Flughafen, Niederrad, Oberrad, Sachsenhausen, Schwanheim

Kompetenzzentrum Existenzgründungen

Doris Brelowski
Leiterin Kompetenzzentrum Existenzgründungen

Telefon +49 69 212-36211
Telefax +49 69 21298-05
doris.brelowski@frankfurt-business.net

Kontaktdaten herunterladen

Jan Uphoff

Projektmanager Kompetenzzentrum Existenzgründungen
Telefon +49 69 212-32402
jan.uphoff@frankfurt-business.net

Katharina Hülse
Projektmanagerin Kompetenzzentrum Existenzgründungen

Telefon +49 69 212-40909
katharina.huelse@frankfurt-business.net


Drucken