Abteilung Gewerbeberatung, Stadtteilmanagement & Existenzgründung

Abteilung Gewerbeberatung, Stadtteilmanagement & Existenzgründung

Jede/r Gewerbeberater/in berät schwerpunktmäßig Unternehmen in ausgewählten Stadtteilen. Bei branchenspezifischen Themen bietet das Kompetenzzentrum Unterstützung in Zusammenarbeit mit den Kammern, Innungen und Verbänden an. Hier finden Sie unseren Flyer.


Hans Joachim Wolff
Abteilungsleiter Gewerbeberatung, Stadtteilmanagement & Existenzgründung

Telefon +49 69 212-36224
Telefax +49 69 21298-17
hans-joachim.wolff@frankfurt-business.net

Kontaktdaten herunterladen


Monika Schimo
Assistentin Gewerbeberatung, Stadtteilmanagement & Existenzgründung

Telefon +49 69 212-40842
monika.schimo@frankfurt-business.net

Kompetenzzentrum Gewerbeberatung & Stadtteilmanagement

Nicole Kowalski
Projektmanagerin Kompetenzzentrum Gewerbeberatung & Stadtteilmanagement

Telefon +49 69 212-40980
Telefax +49 69 21298-27
nicole.kowalski@frankfurt-business.net

Kontaktdaten herunterladen


Gabriele Daniel
Gewerbeberaterin Kompetenzzentrum Gewerbeberatung & Stadtteilmanagement

Telefon +49 69 212-40988
Telefax +49 69 21298-35
gabriele.daniel@frankfurt-business.net

Branchen: Bau-, Ausbau-und Holzhandwerke
Stadtteile: Bergen-Enkheim, Fechenheim, Ostend, Riederwald, Seckbach

Kontaktdaten herunterladen


Silvia Dietzel
Gewerbeberaterin Kompetenzzentrum Gewerbeberatung & Stadtteilmanagement

Telefon +49 69 212-36295
Telefax +49 69 21298-21
silvia.dietzel@frankfurt-business.net

Branchen: Einzel- und Großhandel
Stadtteile: Altstadt, Bahnhofsviertel, Gutleutviertel, Innenstadt

Kontaktdaten herunterladen


Christian Girmann
Gewerbeberater Kompetenzzentrum Gewerbeberatung & Stadtteilmanagement

Telefon +49 69 212-40740
Telefax +49 69 21298-37
christian.girmann@frankfurt-business.net

Branchen: Metallhandwerke, Kfz und Zweirad
Stadtteile: Gallus, Griesheim, Höchst, Nied, Sindlingen, Sossenheim, Unterliederbach, Zeilsheim


Ralf Henrich
Gewerbeberater/in Kompetenzzentrum Gewerbeberatung & Stadtteilmanagement

Telefon +49 69 212-38549
ralf.henrich@frankfurt-business.net

Branchen: HoGa & Nahrungsmittelhandwerk
Stadtteile: Bockenheim, Eschersheim, Ginnheim, Hausen, Heddernheim, Praunheim, Rödelheim, Westend-Nord


Frank Reichmann
Gewerbeberater Kompetenzzentrum Gewerbeberatung & Stadtteilmanagement

Telefon +49 69 212-40841
Telefax +49 69 21298-26
frank.reichmann@frankfurt-business.net

Branchen: Elektro-und informationstechnische Berufe, Sanitär-Heizung-Klima, Landwirtschaft
Stadtteile: Berkersheim, Bonames, Bornheim, Dornbusch, Eckenheim, Frankfurter Berg, Harheim, Kalbach, Nieder-Erlenbach, Nieder-Eschbach, Niederursel, Preungesheim

Kontaktdaten herunterladen


Dirk Rübesamen
Gewerbeberater Kompetenzzentrum Gewerbeberatung & Stadtteilmanagement

Telefon +49 69 212-35066
dirk.ruebesamen@frankfurt-business.net

Branchen: Berufe der Gesundheits-und Körperpflege, Bekleidungs-und Textilhandwerke
Stadtteile: Bornheim, Nordend-Ost, Nordend-West


Nora Giller
Gewerbeberaterin Kompetenzzentrum Gewerbeberatung & Stadtteilmanagement

Telefon +49 69 212-36208
nora.giller@frankfurt-business.net

Branchen: Reinigungshandwerke und grafische Handwerke
Stadtteile: Flughafen, Niederrad, Oberrad, Sachsenhausen, Schwanheim

Kompetenzzentrum Existenzgründungen

Doris Brelowski
Leiterin Kompetenzzentrum Existenzgründungen

Telefon +49 69 212-36211
Telefax +49 69 21298-05
doris.brelowski@frankfurt-business.net

Kontaktdaten herunterladen

N.N.
Projektmanager/in Kompetenzzentrum Existenzgründungen

Telefon +49 69 212-32402
Telefax +49 69 21298-11

Katharina Hülse
Projektmanagerin Kompetenzzentrum Existenzgründungen

Telefon +49 69 212-40909
katharina.huelse@frankfurt-business.net


Drucken